Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2026 11:13

В аэропорту Перми начали подготовку телетрапов к эксплуатации

Аэропорт ждет необходимые разрешения
Кадр из видео: губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в Макс

Кадр из видео: губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в Макс

В Международном аэропорту «Пермь» («Большое Савино») близки к завершению работы по строительству инфраструктуры пассажирского терминала. Хорошую новость для жителей Прикамья сообщил глава региона Дмитрий Махонин.

В аэропорту обновили перрон – зону, где самолет паркуется после посадки, принимает и высаживает пассажиров. К ним ведут пути руления, по которым воздушные суда перемещаются после посадки до перрона или от перрона до взлетной полосы.

В Перми завершается строительство новой инфраструктуры аэропорта

Видео: губернатор Пермского края Дмитрий Махонин | Cоцсети

Параллельно проводится техническое обслуживание и подготовка к эксплуатации телетрапов. Они примут первые самолеты сразу после получения необходимых разрешений от Ростехнадзора на эксплуатацию инфраструктуры.

«Знаю, как долго многие жители края ждали «рукава» в аэропорту. Завершаем работы по строительству инфраструктуры воздушного вокзала», – отметил Дмитрий Махонин и опубликовал видео из аэропорта.

Месяц назад подрядчик уложил три из четырех слоев асфальта на перроне. Реконструкция инфраструктуры и строительство нового перрона в аэропорту «Большое Савино» возобновили с августа 2025 года после корректировки проекта. Генеральным подрядчиком выступает АО «Уралмостострой».

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru