
Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Пермского края. Несовершеннолетнего обвинили в покушении на сбыт запрещенных веществ в особо крупном размере и легализации преступных доходов.
В феврале 2026 года краевое Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России пресекли противоправную деятельность одного из участников теневого магазина по продаже запрещенных веществ. В ходе личного досмотра у задержанного изъяли сверток с наркотиком синтетического происхождения массой около 2,5 кг. В арендованной им квартире оперативники обнаружили 850 граммов гашиша и 40 граммов наркотика синтетического происхождения.
По версии следствия, обвиняемый нашел работу в апреле 2025 года. Через Интернет он устроился в наркошоп организованной преступной группы. В его обязанности входила фасовка и складирование запрещенных веществ.
По указанию анонимного куратора молодой человек получал через тайники партии наркотических средств и фасовал их в более мелкие объемы для дальнейшей реализации через курьеров-закладчиков. За выполненную работу он получал вознаграждение в криптовалюте, которую затем конвертировал в рубли. За год пермяк легализовал свыше 1,2 млн руб.
Материалы уголовного дела поступили в суд для рассмотрения по существу.
Нижним пределом наказания является 15 лет лишения свободы, максимальным – 20 лет или пожизненное лишение свободы.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru