Boom metrics
НовостиОбщество14 сентября 2026 9:02

На правобережье Камы завершается сезон благоустройства

Выполнено большинство работ по ремонту тротуаров, придомовых территорий, лестниц, асфальтирование улиц, установке детских площадок
Ксения ОГАРЕВА
Фото: Пермская городская Дума

Фото: Пермская городская Дума

Сезон благоустройства в Перми близится к завершению. Благодаря поддержке депутатов Пермской гордумы на правом берегу Камы в Дзержинском и Кировском районах уже выполнено большинство запланированных работ по ремонту тротуаров, придомовых территорий, лестниц, асфальтирование улиц, установке детских площадок.

Недавно завершен ремонт дороги по улице Костычева и Зырянскому проезду, а также установлены новые детские площадки во дворах на улицах Костычева, 41, ул. Хабаровской, 135, ул. Марии Загуменных, 4а.

В начале сентября закончен ремонт тротуаров у школы № 55, детского сада «Легополис» и жилых домов по улицам Докучаева.

По словам депутата Пермской городской думы Максима Спиридонова, выполнять столь значительные объёмы работ помогает объединение ресурсов бюджетов разных уровней и активная позиция краевых властей.

- Благоустройству общественных пространств губернатор Дмитрий Махонин уделяет большое внимание. Его активная позиция помогает привлекать средства из бюджетов разных уровней – в том числе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», - отмечает депутат.

Кировский район в этом году тоже преобразился при поддержке депутатов Пермской гордумы. Так, в округе депутата Арсена Болквадзе благоустроили двор по ул. Охотников,17. Здесь появился тротуар, новые урны, скамейки, парковочные места. А в микрорайоне Новый Крым завершили строительство памп-трека. Новый объект привлек очень много детей и подростков.

А в округе Натальи Росляковой был реконструирован двор на ули це Байкальской, 3/1. Здесь был проявлен комплексный подход: в 2024 году по городской программе установили современную детскую площадку, а в этом году благоустроили придомовую территорию.