Boom metrics
НовостиОбщество3 сентября 2026 7:31

Летний «Город встреч» в 2026 году собрал больше полумиллиона человек

Фестивальный городок проработал 25 дней
Летний «Город встреч» в 2026 году собрал больше полумиллиона человек

Летний «Город встреч» в 2026 году собрал больше полумиллиона человек

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В этом году фестиваль «Город встреч» в Пермском крае побил собственный рекорд по продолжительности — он длился целых 78 дней. Причём программа была насыщенной не только по выходным, но и в будни. Организаторы отмечают: мероприятие уже давно вышло за рамки регионального и считается одним из самых крупных в стране.

Участниками и зрителями стали свыше 500 тысяч человек. Кто-то пришёл посмотреть, кто-то помогал готовить события, а некоторые подключались даже из других городов и стран. Подготовка заняла около полугода, а в роли артистов и волонтёров выступили больше тысячи талантливых людей.

Фестивальный городок проработал 25 дней. У местных творческих коллективов и исполнителей была возможность проявить себя на больших сценах, провести занятия для гостей или спеть в огромном сводном хоре — таком, какого в Перми ещё не было.

В этом году фестиваль впервые вышел за пределы города. Например, в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» прошло шесть вечеров под названием «Закаты в Хохловке» — в уютной атмосфере, с красивыми видами на Каму, где можно было задуматься об истории и традициях. Также впервые совместно с фестивалем «Просвет» у Театра оперы и балета установили необычные световые и архитектурные конструкции.

Старт «Города встреч» дали 12 июня — в День России и День города Перми. На открытии выступили хор «Млада» и певица Татьяна Куртукова, а танцевальное сопровождение подготовили 40 местных артистов.

Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru