Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2026 7:56

В Пермском крае убили одного опасного медведя

На данный момент угрозы для жителей нет
В Пермском крае убили одного опасного медведя

В Пермском крае убили одного опасного медведя

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

С начала года в Пермском крае выдали четыре разрешения на отстрел медведей, которые могли быть опасны для людей. Однако добыть удалось лишь одного хищника – в Гремячинском округе. Остальные три зверя, в том числе из Кудымкара и посёлка Шумихинский, ушли в леса, покинув населённые территории.

Как пояснили в региональном Минприроды порталу "Вкурсе.ру", на данный момент угрозы для жителей нет – медведи находятся в естественной среде обитания.

Хотя в этом году косолапые стали чаще появляться рядом с людьми, число конфликтных ситуаций не выросло. За весь год зафиксирован лишь один случай прямой встречи: в Кудымкаре медведь оцарапал подростка.

В ведомстве добавили, что количество обращений по поводу медведей остаётся в пределах среднегодовой нормы.

Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru