
В Перми на площадке «Пермь Экспо» завершился четвертый сезон международного студенческого трудового проекта «Парма». Событие прошло в рамках II Пермского форума развития «Города будущего» при участии губернатора Дмитрия Махонина.
За два месяца работы, с 5 июля по 21 августа, более 300 студентов-медиков из 19 регионов России и Кыргызстана отработали в больницах Прикамья свыше 67 тысяч часов.
- Вы осознанно выбираете профессию медика. В рамках проекта работали наравне с врачами, помогали пациентам, дежурили в больницах. В Прикамье есть все возможности, чтобы строить карьеру и приносить пользу людям, - обратился к участникам Дмитрий Махонин.
Проект впервые получил международный статус и стал площадкой для первого официального трудоустройства более чем 60 подростков, включая представителей Луганской Народной Республики. Участники закрывали кадровый дефицит в пермских клиниках во время летних отпусков, работая по 12 специальностям (от санитаров до фельдшеров). Самым трудолюбивым участником признан Илья Нежданов из московского отряда «Кадуцей» с результатом в 368 часов.
Помимо основной деятельности, медики выезжали в составе мобильных бригад в Березовский, Горнозаводский, Губахинский и Кизеловский округа, а также участвовали в донорских акциях и творческих конкурсах.
Инициаторами движения выступают активисты РСО Пермского края. Проект, запущенный в 2023 году как межрегиональный, реализуется Российскими студенческими отрядами совместно с Минздравом региона, Агентством по делам молодежи, ПГМУ им. Вагнера и Пермской фармацевтической академией. Часть участников планирует продолжить обучение и работу в медицинских учреждениях Перми.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru