Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2026 6:58

В Прикамье хотят увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году

Для достижения этих целей в регионе продолжат развивать систему здравоохранения
В Прикамье хотят увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году

В Прикамье хотят увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Пермском крае поставили задачу повысить среднюю продолжительность жизни населения до 78 лет к 2030 году. Еще через шесть лет показатель планируют довести до 81 года. Об этом губернатор Дмитрий Махонин сообщил на заседании краевого правительства 19 августа.

Для достижения этих целей в регионе продолжат развивать систему здравоохранения. Власти намерены строить и обновлять медицинские учреждения, привлекать в край специалистов, расширять использование цифровых технологий и усиливать профилактику заболеваний.

Уже сейчас в регионе отмечается положительная динамика по ряду показателей. С 2020 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 25%, а от онкологических заболеваний — почти на 11%.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru