Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2026 9:13

Интерпол разыскал иностранку, которая торговала наркотиками в Прикамье

Женщину арестовали
Интерпол разыскал иностранку, которая торговала наркотиками в Прикамье

Интерпол разыскал иностранку, которая торговала наркотиками в Прикамье

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Женщину, которую с 2009 года разыскивали в России по делу о незаконном обороте наркотиков, нашли и задержали в Калужской области. Установить ее местонахождение удалось при содействии Интерпола.

По данным следствия, в 2009 году в Соликамске женщина продала знакомой 2 грамма героина. Во время обыска в ее квартире правоохранители обнаружили еще около 24 граммов наркотика. По версии следствия, героин она собиралась сбыть в городе.

В отношении женщины возбудили два уголовных дела — за сбыт наркотиков и покушение на их сбыт. Тогда было установлено, что она родилась в Абхазии.

На время расследования обвиняемой избрали подписку о невыезде, однако вскоре она скрылась и уехала из России. Женщину объявили в розыск. Позже выяснилось, что для перемещения она использовала поддельные документы.

В 2026 году к поискам подключился Интерпол. Благодаря международному сотрудничеству женщину удалось установить по фотографии. Зарубежные коллеги сообщили, что она является гражданкой Грузии.

Полученные данные позволили следователю отдела МВД России «Соликамский» назначить портретную и дактилоскопическую экспертизы. Специалисты подтвердили, что на фотографиях в двух документах изображен один и тот же человек, а отпечатки пальцев также совпали.

Кроме того, Национальное центральное бюро Интерпола Грузии сообщило, что в апреле 2026 года женщина пересекла границу и въехала в Россию. Правоохранители установили, что она находится в Калужской области.

Сотрудники отдела МВД России «Соликамский» совместно с оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю провели необходимые мероприятия и задержали разыскиваемую по установленному адресу. После этого ее доставили в Соликамск.

Суд изменил женщине меру пресечения: вместо подписки о невыезде ей избрали заключение под стражу.

Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru