
Глава Перми Эдуард Соснин сообщил об уходе из жизни Почетного гражданина города, бывшего директора лицея №2 Белых Зинаиды Дмитриевны. Вся ее профессиональная деятельность была связана с развитием науки и образования города.
Зинаида Белых родилась 19 июня 1941 года в Свердловске. В 1958 году с золотой медалью окончила школу №9 в Перми, в 1963 году – Пермский госуниверситет.
В 1966-2010 годах работала в ПГУ сначала ассистентом, затем доцентом и деканом химического факультета. Она внесла значительный вклад в подготовку специалистов и развитие химического образования. Была автором более 100 научных работ и изобретений, активно занималась вопросами совершенствования образовательного процесса.
Особое место в ее жизни заняло создание и развитие лицея №2. В 1990 году Зинаида Дмитриевна стала одним из организаторов, а с 1994 года – директором многопрофильного Областного лицея при ПГУ. Лицей по праву считается одним из лучших в городе и крае.
Благодаря ее профессионализму, энергии и преданности делу многие поколения выпускников получили качественное образование и смогли реализовать себя в самых разных сферах деятельности. Покинула пост директора лицея в июле 2018 года.
За большой личный вклад в развитие системы образования Перми, Пермского края и России Зинаиде Дмитриевне было присвоено звание Почетного гражданина города Перми. Она была удостоена многочисленных государственных, ведомственных и общественных наград.
Светлая память о Зинаиде Дмитриевне Белых навсегда сохранится в сердцах ее родных и близких, коллег, учеников и всех жителей Перми, для которых её имя неразрывно связано с развитием образования и общественной жизнью города.
Глава Перми выражает глубокие соболезнования родным и близким Зинаиды Дмитриевны.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru