Boom metrics

В Перми задержали за мошенничество машиниста электровоза

В отношении железнодорожника возбудили уголовное дело

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Перми на подделке документов попался 27-летний машинист электровоза. В отношении железнодорожника Пермский линейный отдел МВД России на транспорте возбудил уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Подробности дела рассказала пресс-служба краевого суда.

В марте этого года транспортная полиция выявила хищения денежных средств, принадлежащих Свердловской дирекции тяги филиала ОАО «РЖД». Подозреваемым оказался ранее не имевший проблем с законом машинист. Задержанный работал на железнодорожном предприятии с 2021 года.

В ноябре 2024 года мужчина заключил с пожилой родственницей супруги фиктивный договор аренды о временном пользовании ее двухкомнатной квартиры в Перми. За нее он якобы ежемесячно оплачивал по 30,4 тыс. руб. В это время он совместно с женой постоянно проживал по месту регистрации в Краснокамском округе.

Фигурант дела убедил пожилую женщину в необходимости предоставления документа по месту работы и попросил поставить на нем рукописную подпись. Поддельный договор он предоставил по месту работы.

На протяжении последующих 11 месяцев мошенник получал для оплаты расходов по найму жилья от предприятия сумму, указанную в документе. Всего машинист незаконно получил от организации 334,4 тыс. руб.

Материалы уголовного дела после расследования поступили в Дзержинский районный суд Перми для принятия законного решения.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru