
Во всех школах Пермского края 26 мая прозвенели последние звонки. Образовательные учреждения региона покинули почти 40 тыс. выпускников 2025-2026 учебного года, включая 32 тыс. – девятиклассников, 9,5 тыс. – одиннадцатиклассников.
Вместе с ребятами этот важный день в жизни разделили учителя, родители, представители администраций населенных пунктов и муниципалитетов, общественных организаций. «Последний звонок» в школах включил торжественные линейки, творческие выступления и награждения лучших выпускников. Ближе к вечеру вчерашние школьники продолжат встречи в своем кругу.
Глава Перми Эдуард Соснин рассказал о «Последнем звонке» в школе своей старшей дочери. Она завершила обучение в 11-м классе.
«До сих пор помню, как повел ее в первый класс – казалось, это было только вчера. А теперь передо мной совсем взрослая, целеустремлённая девушка, у которой впереди большая дорога», – пишет в соцсетях глава города.
Наибольшее число выпускников этого учебного года в Перми – 18 260 человек, из которых 13 774 – девятиклассники, 4 486 – одиннадцатиклассники. В соседних Пермском округе школы покинут 2 389 выпускников – 1 965 девятиклассников и 424 одиннадцатиклассников, Краснокамске – 1 109 (135 одиннадцатиклассников и 974 девятиклассников) выпускников.
Также стало известно число выпускников еще в нескольких муниципалитетов Прикамья: в Березниках – более 2,5 тыс. человек; Оханском округе – 173 (134 девятиклассника и 39 одиннадцатиклассников); Еловской и Дубровской школах – 102 (87 и 15); Березовском округе – 182 (155 и 27 соответственное); Нытвенском округе – 664 (540 и 124 соответственно); Чернушинском округе – 917 (783 и 134 соответственно); Кудымкарском округе – 993 (843 и 150 соответственно); Чусовском округе – 914 (714 и 200 соответственно); Соликамском округе – 1688 (1343 и 345 соответственно); Верещагинском округе – 692 (560 и 132 соответственно); Красновишерском округе – 278 (212 и 66 соответственно). Информацию предоставили администрации округов.
Уже наследующей неделе ребят ждут выпускные госэкзамены. Основной период ЕГЭ пройдет с 1 по 19 июня, по трем предметам ОГЭ – 2-9 июня.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru