
Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП
История из соцсетей: семиклассник одной из пермских школ задался вопросом – почему все ученики в школе формально подписываются в журналах инструктажей, хотя юридическую силу подпись обычно приобретает с 14 лет? А учителя просят расписаться в журнале как 10-ти, так и 12-летних учеников.
Подросток направил обращения в Минобразования и Минпросвещения, а родитель одного из учеников этой школы - в прокуратуру.
В администрации Перми журналистам «КП-Пермь» разъяснили ситуацию.
- В городском департаменте образования администрации Перми рассказали, что перед началом всех видов деятельности, связанной с образовательным процессом, педагоги обязаны проводить инструктажи с обучающимися по правилам безопасного поведения. Отметки о проведенных инструктажах заносятся педагогами в специальные журналы. Подписи о том, что обучающийся прослушал инструктаж, ставят с 14 лет. Обучающиеся, которые не достигли 14 лет, могут ставить в журнале отметку «ознакомлен» либо «+». Такие отметки необходимы для учета проведенных педагогом инструктажей с каждым ребенком.
Специалисты обратили внимание, что согласно должностной инструкции педагог несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в образовательной организации.
- В связи с этим отметка о том, что обучающимся прослушан инструктаж о правилах безопасного поведения, не является переносом ответственности на самого обучающегося. Также отмечаем, что все инструктажи проводятся в соответствии с программами инструктажей. Ознакомиться с ними родители или законные представители при необходимости могут в образовательной организации.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru