
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
В Прикамье начался сезон активности клещей. Так, в рамках прививочной кампании против клещевого энцефалита в Пермский край поступило 358 тысяч доз вакцины, сообщили в Министерстве здравоохранения региона.
Напомним, первый инцидент зарегистрирован 22 марта в Верещагинском округе: клещ присосался к ребенку, который был вакцинирован. Иммунизация против клещевого энцефалита доступна во всех муниципалитетах региона. Прививку можно поставить в пунктах вакцинации на базе поликлиник после консультации с врачом.
В ведомстве рассказали, что в 2025 году на территории Пермского края отмечено более 28,1 тысяч случаев укусов клещей. Преимущественно происшествия происходили в лесных массивах, а также на территориях дачных поселков и садовых товариществ.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru