Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2026 6:40

Продажи лекарств от гриппа в Перми за месяц уменьшились на 35%

В январские праздники отмечалось также снижение заболеваемости ОРВИ

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В январе 2026 года продажи лекарственных препаратов от ОРВИ и гриппа в Перми снизились на 35% в сравнении с высоким показателем предыдущего декабря. Такие данные представил сервис Megapteka.ru.

До этого Роспотребнадзор по Пермскому краю отмечал снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в период новогодних праздников на 34%. Однако с наступлением рабочих будней этот показатель вновь показал умеренный рост.

Вместе с уменьшением продаж лекарств от гриппа, на 36% упали продажи препаратов от инфекций. За прошедший январь рост продаж зафиксирован лишь в двух категориях аптечных товаров: оборот препаратов для нервной системы увеличился на 12%, а контрацептивов — на 23%. При этом средний ценник в аптеках за месяц снизился на 1%.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru