
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Оренбургской области 13 января стартовала Большая Уральская снегоходная экспедиция. Спустя 18 дней участники на снегоходах добрались до границы Пермского края. Первый этап экспедиции планировали завершить на высоте 1119 метров горы Ослянка.
Автором идеи и руководителем экспедиции выступил член Русского Географического общества Константин Кузнецов. Он является постоянным участником снегоходных экспедиций на Северный и Приполярный Урал.
По словам Константина Кузнецова, экспедиция добралась к подножью Ослянки и предвершинное плато. Из-за неблагоприятных погодных условий участники приняли решение начать второй этап с восхождения на Ослянку через год в это же время.
«Суровый Урал дальше не пустил. Очень сильный ветер сдул нас с вершины, обморозив щеки», – рассказал краевому Минтуризма руководитель экспедиции.
Маршрут Большой Уральской снегоходной экспедиции разбит на три этапа. Первый завершился в Пермском крае, второй пройдет зимой 2027 года. В маршрут третьего этапа 2028 года войдут: Кваркуш на Главном Уральском хребте, поселок Вижай и гора Отортен.
Конечной точкой станет гора Константинов Камень на Полярном Урале и остров Левдиев в Северном Ледовитом океане. Общая протяженность маршрута составит 1 797 км.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru