Boom metrics
НовостиПроисшествия15 января 2026 17:38

Жительница Прикамья выманила у моряка 800 тысяч рублей на несуществующую дочь

Аферистка убедила мужчину в рождении дочери и необходимости ее содержания

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Пермском крае аферистка убедила моряка дальнего плавания в рождении дочери. Женщина несколько лет требовала деньги для несуществующего ребенка. Очерский районный суд завершил рассмотрение уголовного дело в отношении мошенницы.

Обманутый «отец» находился в близких отношениях с обвиняемой с 2021 года. Он уходил в длительные плавания. В сентябре 2022 года подруга сообщила ему о рождении дочери. Как выяснилось позже, эти сведения оказались ложными.

Женщина высылала фотографии якобы их совместного ребенка. Все это время она просила деньги на содержание и лечение девочки. При этом она избегала встреч с моряком. С сентября 2022 по июнь 2025 года он перечислил на содержание несуществующей дочери 835 159,21 руб.

В мае 2025 года аферистка организовала встречу «папы» с «дочкой» в кафе. Она привела ребенка одной из своих знакомых. Растроганный мужчина предложил установить отцовство, но получил категорический отказ. Он попытался урегулировать спор в судебном порядке. После этого выяснилось, что у него нет дочери.

Суд квалифицировал действия обвиняемой как умышленное введение в заблуждение с целью присвоения денег обманным путем. Женщину признали виновной в хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере. Ей назначили наказание в виде штрафа 150 тыс. руб.

«Гражданский иск потерпевшего о возмещении имущественного ущерба оставлен без рассмотрения в связи с его смертью. Однако, это не мешает в дальнейшем лицам, вступившим в право наследования, обратиться в суд с аналогичным иском», – дополнили в Пермском краевом суде.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru