Boom metrics
НовостиОбщество8 декабря 2025 17:18

В Пермском крае число аттестованных гидов за год выросло на 50%

Последнюю аттестацию в этом году прошли еще 92 гида

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Прикамье рост туристического потока способствует увеличению числа гидов. Согласно действующему законодательству, экскурсоводы и гиды-переводчики после 1 марта этого года не могут работать без аттестации.

В 2025 году прошли аттестацию 92 человека. В Пермском крае теперь насчитывается 299 аттестованных гидов. Оценку знаний и умений, включая уровень владения иностранными языками, провели члены краевой Аттестационной комиссии. Свои экскурсоводы появились в Большесосновском, Очерском и Лысьвенском округах. Наибольший прирост аттестованных гидов отметили в Перми.

Квалификационный экзамен для гидов включает теоретическую и практическую части. Тестирование направлено на проверку знаний законодательства о туризме, методики проведения экскурсий, исторических и краеведческих фактов. В ходе практической части соискатель представляет фрагмент обзорной экскурсии по определенному муниципалитету.

«Объект рассказа выбирается из специального перечня, утвержденного аттестационной комиссией, куда входят памятники федерального, регионального и местного значения, а также иные точки туристического притяжения», – пояснили в краевом Минтуризма.

Следующая аттестация состоится в начале 2026 года.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru