Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Новости19 мая 2010 7:53

Григорий Грабовой играл в тюрьме Штирлица

Завтра Пермский краевой суд рассмотрит кассационное представление прокуратуры о его досрочно-условном освобождении.

Напомним: 7 мая Березниковская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесла кассационное представление на решение суда об условно-досрочном освобождении Григория Грабового. Лжецелитель, цинично обещавший воскресить беслановских детей, отсидел половину срока - 4 года из 8.

- Считаю, что решение, принятое судом, является необоснованным и не соответствует требованиям закона, - сообщил прокурор Станислав Колесников. – Так, судом фактически не были учтены сведения о том, что Грабовой был привлечен за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания и хранение запрещенных предметов к дисциплинарной ответственности. Ему был объявлен выговор. За время отбывания наказания он не поощрялся администрациями исправительных учреждений. Таким образом, считаю, что суд не верно пришел к выводу о том, что Грабовой не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Завтра кассационное представление прокуратуры рассмотрит Пермский краевой суд и вынесет окончательное решение - отпускать Грабового или оставить за решеткой до окончания срока заключения.

- Мы считаем, что аргументы прокуратуры, изложенные в кассационном представлении, необоснованы и голословны, - сообщил сегодня защитник Грабового Сергей Князькин. - и содержат признаки преступлений - служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями и другие. Соответствующее заявление мы направили генеральному прокурору РФ. Мы уверены, что наш подзащитный достоин выйти на свободу. В колонии он вел себя положительно, участвовал во всех культурно-массовых мероприятиях, играл в тюремном театре Штрилица и не отказывался от любых общественных работ. А у того нарушения, за которое ему был объявлен выговор (в тумбочке Грабового нашли купюру достоинством в тысячу рублей - от Ред.), уже истек срок давности.