Boom metrics
НовостиОбщество28 ноября 2025 11:50

Суд в Перми обязал Минкульт уволить Бориса Мильграма в связи с утратой доверия

Иск об увольнении художественного руководителя Пермского Театра-Театра подала прокуратура
.

.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Ленинский районный суд Перми удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора края об увольнении художественного руководителя Пермского академического Театра-Театра Бориса Мильграма в связи с утратой доверия.

- В ходе прокурорской проверки ранее был выявлен конфликт интересов в действиях руководителя театра при заключении 12 договоров на постановку спектаклей, - сообщил прокурор Перми Егор Шмырин. - По иску прокурора суд возложил на работодателя - министерство культуры - обязанность по увольнению руководителя государственного учреждения культуры.

Конфликт интересов, по мнению прокуратуры, вызвало решение Бориса Мильграма в 2022–2023 годах пригласить на постановку спектаклей в Театре-Театре режиссера Александра Пронькина, женатого на Эве Мильграм, дочери худрука. Общая сумма договоров на постановку спектаклей превышает два миллиона рублей.

Сам Борис Мильграм, а также представители министерства культуры и театра заявляли, что не согласны с иском, в связи с тем, что зять не является близким родственником, а большинство договоров с Александром Пронькиным были подписаны не худруком, а директором театра Егором Мухиным.

- Мы будем подавать апелляцию, - сказали "КП"-Пермь" в театре.

В свою очередь Егор Шмырин заявил, что после вступления решения суда в законную силу Борис Мильграм будет включен в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.