Boom metrics
НовостиНаука28 ноября 2025 9:51

Нейросеть поможет космонавтам на борту МКС

На МКС стартует первый в истории российской космонавтики эксперимент с ИИ

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Нейросеть примет участие в первом в истории российской космонавтики эксперименте по интеграции искусственного интеллекта (ИИ) в работу международного экипажа космическим корабле «Союз МС-28». Она отправится на орбиту вместе с космонавтами Роскосмоса Сергеем Кудь-Сверчковым и Сергеем Микаевым, а также астронавтом Кристофером Уилльямсом.

Космонавты Роскосмоса будут использовать специальный программный комплекс на основе ГигаЧата для ведения служебных и личных дневников. Ранее они фиксировали результаты исследований и наблюдений с помощью голосовых и текстовых заметок.

Записи приходилось расшифровывать на Земле, что требовало значительных временных затрат и серьезной вовлеченности в рутинные задачи. Новый ИИ-комплекс с ГигаЧатом автоматически преобразовывает голосовые заметки в текст и дает инструменты для его дальнейшей обработки. Космонавты смогут сразу выделять ключевые тезисы, делать резюме, корректировать стиль изложения, быстро готовить отчеты прямо на станции.

При разработке решения специалисты Сбера и группы компаний ЦРТ тесно сотрудничали с экспертами Центра подготовки космонавтов и экипажем МКС-74. Они учли все нюансы – от постоянного фонового шума на уровне 60–80 дБ до потенциальных радиационных помех.

Особое внимание разработчики уделили синхронизации искусственного интеллекта со словарем терминов и аббревиатур, которые применяют космонавты. Это должно обеспечить высокую чёткость распознавания речи даже при использовании специализированной лексики.

Технически решение состоит из двух частей: сервера, который обрабатывает запросы, и планшета с удобным интерфейсом. Взаимодействие между ними происходит по уже развернутой на борту МКС сети Wi-Fi, что делает интеграцию технологии простой и безопасной.

Президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф считает запуск ГигаЧата на МКС началом большого пути по интеграции искусственного интеллекта в работу в космосе. Совместный эксперимент Сбера и Роскосмоса является первым в истории космонавтики.

«Мы с нетерпением ждем его результатов. Космос – это всегда лучшая проверка надежности технологий. Поэтому вместе с Центром подготовки космонавтов и будущим экипажем создали уникальный программно-аппаратный комплекс, адаптированный к непростым условиям работы на орбите. С новым инструментом российские космонавты смогут выполнять работу эффективнее, экономя главный ресурс – время», – уверен Герман Греф.

В Роскосмосе сегодняшнее событие считают только началом совместной работы. Впереди стоит задача создания ИИ-платформы в интересах космической деятельности, включая наземный и орбитальный сегменты.

«Использование инструментов искусственного интеллекта на орбите позволит повысить точность снимков дистанционного зондирования Земли, управлять спутниковой группировкой и проводить научные эксперименты», – отметил генеральный директор Госкорпорации Роскосмос Дмитрий Баканов.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники