
Фото: Павел ШАТРОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Перми зарегистрировали новую компанию по созданию летательных аппаратов различного назначения. Ее владельцем стал студент ПНИПУ Михаил Максимов.
В сентябре этого года студент второго курса кафедры авиационных двигателей Аэрокосмического факультета вошел в число победителей шестой очереди конкурса «Студенческий стартап». В направлении «Ресурсосберегающая энергетика» Михаил Максимов получил грант 1 млн руб. за проект турбопоршневого двигателя для беспилотного воздушного судна самолетного типа.
Через месяц студента ПНИПУ включили в команду «Апогей идей». Михаил Максимов стал одним из 100 финалистов Всероссийского проекта, направленного на популяризацию космической отрасли. По его словам, эта победа стала подтверждением того, что он двигается в правильном направлении. Участие в проекте окончательно укрепило его интерес к аэрокосмической сфере и станет мотивацией продолжать развитие именно в этой области.
Подтверждением слов стал переход в практическую сферу деятельности и создание собственной компании. Регистрацию ООО «Скайтексоторс» в «СПАРК-Интерфакс» заметил «Коммерсант-Прикамье». В число основных направлений компании пермяка войдут разработка беспилотников, включая военные, и компьютерного программного обеспечения, а также научные исследования.
В июне 2025 года Аэрокосмический факультет ПНИПУ отметил 70-летие со дня создания.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru