Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2025 6:41

Пермячка расторгла договор на строительство дома из-за некачественной работы

Через суд были возвращены вложенные средства, а так же выплачена компенсация
Пермячка расторгла договор на строительство дома из-за некачественной работы

Пермячка расторгла договор на строительство дома из-за некачественной работы

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Жительница Пермского края через суд отменила договор на строительство дома и вернула часть средств после того, как подрядчик плохо выполнил работу.

Как установил Мотовилихинский районный суд Перми, в августе 2024 года женщина заключила договор с организацией на строительство одноэтажного каркасного дома с мансардой "под ключ". Стоимость проекта составила 1,32 миллиона рублей, из которых заказчица заранее перечислила подрядчику почти 885 тысяч.

Однако после начала работ выяснилось, что дом построен с множеством нарушений. Экспертиза показала, что конструкция не соответствует требованиям ГОСТ, СНиП и другим техническим нормам. Попытки добиться устранения недостатков ни к чему не привели — подрядчик проигнорировал претензии.

Женщина обратилась в суд, посчитав, что ее потребительские права были нарушены. Суд пришел к выводу, что подрядчик существенно отклонился от условий договора, а потому расторгнул соглашение и частично удовлетворил иск.

По решению суда заказчице возвращаются уплаченные 884 991 рубль. Также ей присуждена компенсация морального вреда — 10 000 рублей, штраф в размере 50 000 рублей и 60 000 рублей за оплату экспертного заключения.

Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru