
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Орджоникидзевский районный суд рассмотрел заявление ГУФСИН России по Пермскому краю. Краевое ведомство требовало взыскать с бывшего сотрудника понесенные расходы на обучение в сумме более 600 тыс. руб.
В поступившем заявлении краевой ГУФСИН пояснил свои требования. Ответчик в августе 2019 заключен контракт о службе в уголовно-исполнительной системе. По условиям контракта он обязался возместить средства федерального бюджета, затраченные на его обучение. В случае увольнения со службы в период обучения, а также в период прохождения службы в течение пяти лет после завершения обучения по инициативе сотрудника.
В ноябре 2024 года по инициативе ответчика контракт был расторгнут. Размер затраченных средств для обучения в институте ФСИН России составил 611 211,92 руб. В этом же месяце ведомство и бывший сотрудник заключили соглашение о возмещении затрат на обучение. Денежные средства уплачены не были.
По итогам рассмотрения дела суд взыскал с ответчика в пользу краевого ГУФСИН понесенные расходы на обучение в полном объеме, а также 17 224,24 руб. государственной пошлины. Заочное решение вступило в законную силу.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru