
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Жительница Перми в апреле прошлого года стала счастливой обладательницей Lada Granta. Она оформила договор купли-продажи ООО «АЦ Гагарина» 1,744 млн руб. После покупки ее стали терзать «смутные сомнения» – новый ли она купила автомобиль?
Женщина выяснила, что при покупке автомобиля автоцентр не предоставил ей полную и достоверную информация о нем. «Лада» уже была в эксплуатации и автоледи является не первым ее владельцем.
Женщина обратилась с исковым заявлением в Орджоникидзевский районный суд Перми. Она потребовала расторгнуть договор купли-продажи, взыскать уплаченные по договору денежные средства, неустойку за нарушение сроков возврата уплаченных по договору денежных средств, а также компенсацию морального вреда и штраф.
В ходе слушания дела ответчик не доказал факт доведения до истца информации о том, что приобретаемый автомобиль являлся бывшим в употреблении. Суд принял решение взыскать с ООО «АЦ Гагарина» более 2,6 млн руб.: 1 714 000 руб. – уплаченные по договору, 500 000 руб. – неустойку с 28 мая 2024 года по 26 августа 2025 года, 15 000 руб. – компенсацию морального вреда, 200 000 руб. – штраф в пользу истца, 200 000 рублей – штраф в пользу регионального отделения «Общественный контроль Пермского края».
Решение суда не вступило в законную силу.
Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru