
Фото: Ольга ЮШКОВА.
В Пермском крае выявили первый с 2013 года случай заболевания краснухой. Вирусное заболевание представляет наибольшую опасность для детей и беременных женщин. Врожденная краснуха у плода приводит к серьезным порокам развития.
Житель Прикамья заразился краснухой в другом регионе России. Он уже прошел лечение, его выписали из больницы в удовлетворительном состоянии. Информацию «В курсе.ру» предоставил краевой Роспотребнадзор.
Краснуха передается воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком, который кашляет или чихает. Основным методом профилактики заболевания является вакцинация.
Главным симптомом краснухи является мелкая красная сыпь, которая сначала появляется на лице и постепенно распространяется по всему телу.
Ранее стало известно о проведении в Перми испытаний на детях вакцины против ветряной оспы.
Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru