Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2025 10:58

Пермский край занял лидирующую позицию по объему экспорта за 2024 год

В прошлом году партнерами региона стали более 120 стран
Фото: пресс-служба краевого Правительства

Фото: пресс-служба краевого Правительства

Пермский край уверенно сохраняет свои позиции среди лидеров по объему экспорта в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

По итогам 2024 года на долю Пермского края пришлось 13,5% всего внешнеторгового оборота ПФО. Согласно информации министерства экономического развития региона, по товарообороту Пермский край стабильно занимает третье место среди регионов округа, уступая лишь Татарстану и Нижегородской области.

А вот по объему экспорта регион находится на втором месте, сразу после Татарстана. В министерстве подчеркивают, что основную часть товарооборота региона составляет именно экспорт.

Основу экспорта Пермского края в 2024 году составили товары химической промышленности, особенно удобрения, а также минеральные ресурсы и топливно-энергетическая продукция. В прошлом году партнерами региона стали более 120 стран, среди которых крупнейшие — Китай, Индия, Бразилия, Турция, Тунис, Алжир и другие.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

boris.merkushev@phkp.ru