Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2025 14:02

В аэропорту «Большое Савино» устранили последствия учебной атаки беспилотников

В масштабных учениях приняли участие сотрудники пермской ГКБ им. Тверье

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Международном аэропорту «Пермь» 22 апреля в 09:30 прозвучал сигнал тревоги после атаки беспилотников. В здании возник пожар, произошел взрыв с частичным обрушением несущих конструкций. Под завалами оказались около 20 пассажиров и работников аэропорта. К месту чрезвычайного происшествия прибыло почти 100 медиков и сотрудников экстренных служб Перми.

Именно по такому сценарию прошли масштабные учения в аэропорту «Большое Савино». Их провел Территориальный центр медицины катастроф. Во время учений впервые отработали взаимодействие между силами и средствами центра, скорой медицинской помощи, ФМБА России, городской клинической больницы им. Тверье и службами аэропорта.

По «легенде» 18 человек получили ранения, из которых тяжело пострадали восемь человек, двое получили травмы средней степени тяжести, семь – ушибы и ссадины. Один человек погиб.

На территории перрона развернули тактический модуль для приема и оказания медицинской помощи пострадавшим. В это время еще две бригады скорой помощи и ФМБА России прибыли в аэропорт. В ГКБ им. Тверье находится ближайший к аэропорту многопрофильный стационар, подготовленный к массовому приему пострадавших. Во время учений в него экстренно поступили три пациента.

«КП-Пермь» в краевом Минздраве пояснили, масштабные учения прошли успешно. На ликвидацию медико-санитарных последствий ЧС в аэропорту понадобилось 1,5 часа. В ведомстве это считают очень хорошим результатом. Он говорит о слаженности работы экстренных служб региона.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

boris.merkushev@phkp.ru