
Фото: Дмитрий БРУШКО. Перейти в Фотобанк КП
В Пермском крае почти в два раза упали продажи новых моделей автомобилей. Эксперты сравнивают ситуацию с 2022 годам. Рынок продаж просел практически по всем представленным в регионе брендами – 22 из 30.
По информации портала «Автомаркетолог», в марте рынок новых легковых автомобилей снизился на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большее снижение эксперты зафиксировали только в 2022 году, когда рынок рухнул на 59,1%. В марте этого года на территории Прикамья поставили на учет 1247 новых легковых автомобилей, годом ранее – 2382.
Главной причиной сложившейся ситуации эксперты называют высокую ключевую ставку Центробанка России. Она влияет на процентные ставки кредитования, прибыльность дилеров. Они вынуждены продавать машины с большими скидками.
Продажи легковых автомобилей в Пермском крае начали падать уже в конце 2024 года. В декабре рынок продаж сократился на 4,6%, в феврале – на 23%, напомнил статистику «Коммерсант-Прикамье». Наибольшее падение показали продажи брендов Great Wall (-93,6%), Kia (-81,4%) и Tank (-81%). Зато резко вырос спрос на Hyundai Solaris (225%), GAC (+166,7%), Xcite и SWM (оба – по 100%).
Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: