Boom metrics
НовостиОбщество2 апреля 2025 10:03

Министр образования Прикамья рассказала о глушителях сотовых в пунктах сдачи ЕГЭ

Рисковать и брать с собой гаждеты на экзамен – не только бесполезно, но и опасно
На входе в пункт сдачи ЕГЭ школьника обязательно проверят металлодетектором.

На входе в пункт сдачи ЕГЭ школьника обязательно проверят металлодетектором.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На радио «Комсомольская правда» в Перми пришла министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина. Речь шла о самых волнующих вопросах для школьников и их родителей. Один из вопросов касался сдачи предстоящих ЕГЭ и того, что происходит в пунктах проведения экзаменов.

- В регионе есть 70 пунктов приема экзаменов, все они оснащены специальными камерами и всем необходимым для проведения экзаменов. Напомню, по правилам с собой можно брать только ручку и паспорт, но даже если вы забыли их - это не катастрофа и не надо бежать домой. Мы постараемся сделать все, чтобы ребенок не волновался. Даже если он вдруг случайно проспал – это тоже не катастрофа, пусть приходит в то время, в которое сможет прийти.

Зато нужно обязательно посмотреть, нет ли у сдающего ЕГЭ с собой лишних предметов и телефонов.

- В последние годы попытки списывания бывают крайне редко – один – два за весь период сдачи ЕГЭ. Дети понимают, что это абсолютно бесполезно. В камеры виден каждый ребенок и каждое его движение, поэтому каждая попытка пронести сотовый в аудиторию выявляется. Пожалуйста, не делайте этого. Мы, к сожалению, должны будем удалить ребенка, который пронес телефон без права пересдачи в этом году. Я очень надеюсь, что все это услышали, ведь жалко тех ребят, которые точно написали бы хорошо без телефона. Тем более, что у нас в пунктах сдачи ЕГЭ установлены специальные глушители звонков, поэтому ни позвонить, ни принять результаты будет нельзя.