
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Пермский край вступил в сезон снегопадов. Нынешний январь в Перми уже стал третьим по количеству осадков за все время метеонаблюдений. За второй месяц зимы больше снега выпало только в 2001 и 2020 годах.
Рекордным стал январь 2001 года, когда общее количество выпавших в Перми осадков составило 81 мм. Совсем чуть-чуть уступил 2020 год – 80 мм осадков. Январь 2025 года вряд ли составит конкуренцию двум рекордным отрезкам, но он уже точно закрепился в топ-3.
По информации ГИС-центра ПГНИУ, в Перми количество осадков с начала января составляет 68 мм. Это далеко не самое высокое значение за месяц среди регионов Прикамья.
В Губахе, Чердыни и Бисере с начала января выпало 103-104 мм осадков. Для Чердыни количество выпавших осадков стало абсолютным историческим максимумом, для Бисера – второе место в ряду наблюдений за январь.
Для Перми норма осадков в январе составляет 44 см. Самым снежным с начала месяца 2025 года стало 9 января, когда за сутки выпало 12 мм осадков. По прогнозу синоптиков, снег различной степени интенсивности будет идти до конца недели.
Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: