Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2025 15:15

В Пермском крае предложили полностью перейти на безналичную оплату проезда

Безналичную оплату введут на всех маршрутах общественного транспорта региона

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В краевом парламенте рассмотрели результаты транспортной реформы в Прикамье. На заседании комитета по развитию инфраструктуры отчитались представители краевого Минтранса.

В число главных достижений последних лет вошел переход на регулируемые тарифы 138 межмуниципальных маршрутов из 142 запланированных. До конца текущего года краевые власти планируют перевести еще четыре маршрута.

В числе других ближайших планов краевого Минтранса стоит введение безналичной оплаты проезда на всех маршрутах общественного транспорта, включая межмуниципальные перевозки. Первой в этом направлении станет Пермь.

Профильный вице-премьер краевого правительства Андрей Алякринский считает это решение шагом к современности и удобству. По его мнению, это позволит ускорить посадки, перейти на прозрачность оплаты и цифровизацию городской среды.

«Безналичная система снижает риски, облегчает учет пассажиропотока и соответствует общемировым тенденциям. Пермские власти считают, что этому прогрессу нужно способствовать, чтобы сделать транспортную систему города удобнее и эффективнее», - отметил Андрей Алякринский.

Депутаты считают, региону в этом направлении надо ставить максимальные задачи с дальнейшей автоматизацией системы оплаты проезда.

«Если мы будем держать тысячу кондукторов, мы никогда не сделаем систему транспорта такой, чтобы она генерировала минимальные для нас расходы на содержание. Это вопрос не возможности оплаты, а вопрос оптимизации затрат», – озвучил мнение коллег председатель парламентского комитета Павел Черепанов.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

boris.merkushev@phkp.ru