
В возрасте 90 лет в Москве скончался первый председатель регионального парламента Прикамья, доктор экономических наук Евгений Саулович Сапиро.
Об этом сообщил в телеграм-канале губернатор Дмитрий Махонин.
- С его именем тесно связана современная политическая и экономическая история Прикамья, он внес огромный вклад в развитие региона, - отметил Дмитрий Махонин. - Евгений Саулович был первым председателем Законодательного собрания Пермской области, представлял Пермскую область в Совете Федерации, стал первым в постсоветской России федеральным министром из Прикамья — возглавлял министерство региональной и национальной политики РФ.
После завершения политической карьеры Евгений Сапиро был одним из инициаторов создания и руководителей «Пермского землячества» и проекта присуждения «Строгановской премии».
Помимо всего прочего Евгений Спаииро обладал искрометным чувством юмора. Его перу принадлежат такие произведения, как романы-воспоминания «Стриптиз с юмором», «Трактат об удаче», «Путь к успеху. Female edition» и другие.