
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Мошенники обманули 67-летнюю жительницу Кунгура на 260 тысяч рублей. Чтобы войти в доверие к людям, мошенница представилась работником суда и попросила назвать проверочный код для получения повестки в суд. Подробности о мошеннической схеме рассказали в краевом МВД.
Пенсионерке на телефон позвонила неизвестная девушка и сказала, что для получения повестки женщине нужно назвать коды из отправленных ей смс-сообщений. Продиктовав коды, жительница Прикамья увидела, что в ее личный кабинет на портале Госуслуг совершена авторизация со стороннего устройства. И чтобы избежать взлома, пенсионерке необходимо связаться со службой поддержки по указанным телефонам. По указаниям звонивших, она перевела на неустановленные счета около 260 тысяч рублей. Осознав, что ее обманули, кунгурячка обратилась в полицию.
Сотрудники полиции напоминают, что сотрудники банков, правоохранительных органов и иных государственных организаций никогда не просят реквизиты банковской карты или коды из смс. Жителям советуют не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или переписки в сети Интернет.
Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники