Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2024 9:35

Суд Перми встал на сторону властей в вопросе о запрете продажи табака в киосках

Собственники киосков пытались оспорить данный закон
Суд Перми встал на сторону краевых властей в вопросе о запрете продажи табака в киосках

Суд Перми встал на сторону краевых властей в вопросе о запрете продажи табака в киосках

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Власти Пермского края выиграли суд у собственников табачных киосков по отмене запрета на продажу сигарет и вейпов в НТО. Об этом сообщает издание «В курсе.ру».

По информации издания 38 предпринимателей коллективно судились с краевыми властями за отмену данного закона.

«Истцы считают, что субъект РФ был не вправе устанавливать ограничения по продаже табачной продукции, — поясняли ранее в пресс-службе администрации губернатора.

Табак является особой категорией товаров. Согласно законодательству, региональные власти имеют право устанавливать дополнительные меры по недопущению продажи табака.

Основной причиной такого запрета стал риск продажи опасной продукции несовершеннолетним. Закон также не разрешает использовать вывески и подсветку, чтобы не мотивировать жителей края покупать табачные изделия. Таким образом, власти Пермского края стараются сохранить здоровье и жизнь населения региона.

Ранее «Комсомолка» писала, что в Перми продолжаются рейды по сносу НТО. Власти призывают владельцев киосков в районе Центрального рынка демонтировать их самостоятельно.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

boris.merkushev@phkp.ru