+26°
НовостиСпорт7 июня 2024 10:00

Пермяк Евгений Торсунов установил новый мировой рекорд по прыжкам в длину

Спортсмен из Перми показал отличный результат на Кубке чемпионов по паратлетике

В Екатеринбурге стартовал Кубок чемпионов по параатлетике. Выдающийся результат показал паралимпиец из Перми Евгений Торсунов, который установил новый мировой рекорд по прыжкам в длину.

Евгений Торсунов выступил в турнире среди участников с нарушением опорно-двигательного аппарата категории Т36. В одной из попыток пермяк улетел на 6,05 метра. В конце мая Евгений стал чемпионом мира в Японии, для победы ему хватило 5,89 метра.

Тренируется пермский паралимпиец под руководством заслуженного тренера России Татьяны Лодочниковой.

В Екатеринбурге обладателями Кубка чемпионов в своих категориях стали еще два паралимпийца из Перми - Андрей Порошин в турнире в прыжкам в длину и Вера Исакова в толкании ядра. В беге на 400 метров «серебряными» призерами стали Кристина Копытова и Вероника Кубарко, Регина Борисова завоевала «бронзу».

В краевом Минспорта «Комсомолке» пояснили, Кубок чемпионов по параатлетике в Екатеринбурге вошел в календарь Международного паралимпийского комитета. Он является отборочным турниром на право участия в летних Паралимпийских играх 2024 года.

Японии пермяк Евгений Торсунов стал чемпионом мира по легкой атлетике. Сильнейшие паралимпийцы мира собрались в японском Кобе.