
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В эфире радио «Комсомольская правда в Перми» (96.6 FM) министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень рассказала о том, что в регионе наблюдается снижение смертности.
- Мы достигли доковидного уровня 2019 года, а в абсолюте уровень смертности и вовсе ниже 2019 года. Сейчас в приоритете повышение продолжительности жизни в Пермском крае. Стремимся к тому, чтобы в ближайшем будущем продолжительность жизни увеличилась до 77 лет, - заявила Анастасия Крутень.
Также министр рассказала и о том, от чего чаще умирают прикамцы. Неизменно лидирующие позиции занимают болезни системы кровообращения - инфаркты, инсульты, на втором месте онкологические заболевания, и внешние причины на третьем месте.
- Отмечу, что губернатор Дмитрий Махонин в рамках изменений в бюджет Пермского края на 2024-2026 годы также предложил выделить дополнительное финансирование в размере 2 млрд рублей на лечение пациентов с злокачественными новообразованиями. В регионе действует система ранней диагностики онкологических заболеваний. Благодаря ей удается значительно увеличить срок сохранения жизни онкологических больных, которым требуется текущая терапия дорогостоящими препаратами. Это ведет к общему увеличению финансирования этого профиля лечения и требует выделения дополнительных средств, - заключила Анастасия Крутень.