
Большой зал Пермской краевой филармонии впервые после реконструкции примет зрителей. Под сводами зала 31 января прозвучат произведения Людвига ван Бетховена в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра. Он исполнит увертюру «Эгмонт» фа минор, концерт для фортепиано с оркестром №5 ми-бемоль мажор и симфонию №3 ми-бемоль мажор («Героическая»).
Насладиться классической музыкой, мастерством исполнения и новым концертным залом в своем телеграм-канале пригласила пермяков министр культуры Пермского края Алла Платонова.
«Гости большого зала, бывавшие здесь ранее, возможно даже не узнают это пространство – настолько серрьезные перемены. Преобразования коснулись и фойе, и буфета, и зрительного зала, и сцены, и технических помещений», - пишет краевой министр.
В ходе реконструкции Большого зала краевой филармонии полностью обновили механику сцены, ее площадь стала в полтора раза больше, что позволит проводить выступления оркестров и хоров с большими составами исполнителей. Новая акустическая раковина не только сохранит и направит распределенный звук к слушателю, но и сделает его более насыщенным и четким.
Конструкция «ракушки» на сцене филармонии сможет использовать симфонический и театральный акустические режимы.
Настоящим сюрпризом для профессиональных исполнителей большой концертный рояль Shigeru Kawai. Для него предусмотрен подъемный механизм. Звучание нового инструмента уже в ближайшее время во время концерта проверит лауреат международных конкурсов, пианист Александр Ключко.
Для удобства зрителей в зале установили комфортные кресла с системами контроля температуры и влажности воздуха.
Следующий концерт на сцене Большого зала краевой филармонии в Перми состоится 10 февраля. В этот день с концертом выступит Академический симфонический оркестр Луганской филармонии. В его исполнении прозвучат сочинения Чайковского, Глинки, Мусоргского, Бородина и Хачатуряна. (6+)
Подписывайтесь на «КП-Пермь» в Телеграм и Viber
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru