Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество12 января 2024 11:45

В Кунгурском округе начал работу Центр дневного пребывания инвалидов

Центр в селе Калино предназначен для социальной адаптации людей с особенностями здоровья
Фото: Правительство Пермского края

Фото: Правительство Пермского края

В Прикамье краевые власти уделяют большое внимание развитию возможностей для социальной адаптации людей с особенностями здоровья. В регионе для сопровождения людей с инвалидностью открывают Центры дневного пребывания.

Одно из таких учреждений начало работать в филиале Озерского Центра социального обслуживания в селе Калинино Кунгурского округа. Там есть досуговые зоны, включая многофункциональный зрительный зал и зал для занятий декоративно-прикладным творчеством, библиотека, место релаксации и настольных игр. В Центр поставили современное оборудование и комфортную мебель.

«Главная идея таких учреждений - создать современное, открытое, доступное пространство для всех людей с инвалидностью. Кроме того, здесь работают специально обученные специалисты, в том числе педагоги и психологи, которые всегда будут рядом», — поясняет директор Центра дневного пребывания для людей с инвалидностью Валентина Мелюхина.

Замминистра соцразвития региона Дмитрий Санников заявил, что воспользоваться услугами нового Центра могут не только проживающие в селе Калинино, но и жители всего Кунгурского округа.

По его словам, учреждение будет востребовано, люди с ограниченными возможностями здоровья почувствуют себя нужными, ощутят свою сопричастность к жизни общества и раскроют свои таланты. Они смогут не просто проводить время, а будут творить, общаться и радоваться жизни.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин уверен, что люди с особенностями здоровья нуждаются в особом подходе. Он не всегда может быть обеспечен в домашних условиях.

«Задача краевого правительства — оказывать им и их семьям всестороннюю поддержку. Открытие Центров дневного пребывания ориентировано на потребности людей с особенностями здоровья, а развитие навыков самообслуживания и социальная адаптация — это важнейшие направления работы таких учреждений. Считаю, что эту практику необходимо тиражировать в других территориях региона, чтобы поддержать как можно больше семей», — говорит Дмитрий Махонин.

Подписывайтесь на «КП-Пермь» в Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

ВКонтакте Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru

Подписывайтесь на «КП-Пермь» в Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

ВКонтакте Одноклассники