
Проект «Стандартизация терминологии БАС (Беспилотные авиационные системы)» создала группа ученых из ПГНИУ под руководством заведующей кафедрой английского языка профессиональной коммуникации Екатерины Исаевой.
Проект Пермского госуниверситета вошел в число лучших на федеральном уровне, включая проектно-образовательные интенсивы «Архипелаг 2023» и «Остров 2023: навигация».
Проект «Стандартизация терминологии БАС» включает агрегатор терминологии для поддержки принятия решений на основе лингвистических данных. Разработка содержит сам агрегатор терминов, а также гиперссылки на производителей, организации и данные для национальных стандартов. Словарь для беспилотников может быть полезен для производителей БАС, переводческих компаний, научно-производственных центров, учебных заведений, изобретателей.
В пресс-службе ПГНИУ отметили, словарь профессиональных терминов в области беспилотных аппаратов создан на трех языках: русском, английском и китайском.
«Наш интерес как лингвистов к теме беспилотников вызван «подвижностью» языка, когда отечественные профессионалы договариваются, какие термины использовать из международного вокабуляра, а какие из них наиболее точно передают значения в русском звучании. Мы увидели свою задачу в симбиозе «физики и лирики», которой занимается кросс-научная дисциплина – цифровая лингвистика», – рассказывает кандидат филологических наук, автор проекта Екатерина Исаева.
По ее словам, проект «Стандартизация терминологии БАС» нетривиален - нет однозначных решений, особенно по коммерциализации проекта, но к нему большой есть интерес.
К ученым факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ планируют присоединиться и другие исследователи Пермского госуниверситета, чтобы в новом учебном году сделать первые шаги для реализации проекта.
Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber
Присоединяйтесь к «КП-Пермь» в социальных сетях:
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru