
В августе 2020 года здание на ш. Космонавтов, 181а на безвозмездной основе перешло в распоряжение Центра развития детей с особенными возможностями здоровья и поддержки семей «Дом Счастья» сроком на 10 лет. Краевые власти 10 октября приняли решение увеличить его до 30 лет.
Общая площадь помещений центра «Дом Счастья» составляет около 1 тыс. кв. метров. Его организовала краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить».
«Дом Счастья» является ресурсным центром, где осуществляется комплексное сопровождение, оказание социальных услуг и социальная адаптация детей до 18 лет с особыми образовательными потребностями, детей-инвалидов и инвалидов детства, детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, он оказывает психологическое и информационное сопровождение семей таких детей.
Как рассказали в центре «Дом Счастья», для работы с детьми используются передовые подходы и технологии реабилитации и развития. Для воспитанников центра организовали несколько сервисов, включая барабанную студию, янтарную комнату для глубокой психолого-педагогической работы и оздоровления детей, сильвинитовую пещеру из соли пермского древнего моря, кулинарную мастерскую и многие другие.
ая мастерская, зал танго, аэройога, зал танцев на колясках, большой адаптированный игровой лабиринт, гончарная, в конце сентября открылась пескотерапевтическая студия.
Помещения «Дома Счастья» также могут использовать другие некоммерческие организации Пермского края. Сейчас в центре работает Театр кукол «Туки-Луки».
Присоединяйтесь к «КП-Пермь» в социальных сетях:
Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru