Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2023 12:35

В Пермском крае искусственный интеллект будет прогнозировать пожары

Пока что функцию запустили в тестовом режиме
Фото: permkrai.ru

Фото: permkrai.ru

В региональной системе «Умный лес» начал работать искусственный интеллект, который прогнозирует лесные возгорания и развитие действующих пожаров. Сейчас функция работает в тестовом режиме.

При определении вероятности пожара учитываются температура и влажность воздуха, количество осадков, скорость ветра, расстояние до населенных пунктов и многое другое. При передаче данных от метеостанций обозначается вероятность возгорания от 0% до 100% в отдельных лесных участках.

«В ближайший год будем дорабатывать систему до конечного продукта. У проекта большие перспективы, так как природные пожары — ежегодная острая проблема», — отметил министр информационного развития и связи Петр Шиловских. В дальнейшем разработку могут начать использовать и в других регионах, где проблема лесных пожаров еще более острая.

Цифровую интеллектуальную систему «Умный лес» начали разрабатывать в 2019 году. Ее создали для контроля незаконной рубки и теневого оборота древесины.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65