Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2023 3:37

В центре Перми отреставрируют исторический особняк Александра Серикова

Его приспособят для современного использования
Фото: Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края

Фото: Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края

В Перми приступят к разработке проектной документации на реставрацию особняка А.Н. Серикова. Об этом сообщили в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Фасады и крышу здания обновят, а сам особняк приспособят для современного использования. Он расположен по улице Малая Ямская, 9. Является объектом культурного наследия.

Александр Сериков был первым заместителем начальника Пермской железной дороги, главным инженером и действительным статским советником. Его дом был построен в 1871 году. Со временем там становилось тесно, и в 1902 году к нему пристроили новый жилой дом. Со старым его соединили переходом.

В 1923 году здание передали клубу железнодорожников им. Н.Г. Толмачева, в 1932 — Всероссийскому обществу слепых под интернат, а в 1977 — областной станции юных туристов. Там разместилась Пермская детская туристская база.

Сейчас здание находится в частной собственности.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65