Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июня 2022 12:45

Дополнительные доходы бюджета Перми направят на важные социальные объекты города

Депутаты Пермской гордумы одобрили изменения в городской бюджет на 2022-2024 годы
Гордума внесла поправки в бюджет Перми.

Гордума внесла поправки в бюджет Перми.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Высвобожденные средства бюджета и дополнительные доходы пойдут на капитальный ремонт набережной Камы, развитие городского транспорта и его инфраструктуры, изъятие земельных участков, ремонт образовательных учреждений, благоустройство общественных пространств.

По словам первого заместителя председателя Пермской городской думы Натальи Мельник, изменения связаны с поступлением средств из краевого бюджета.

- Есть и собственный рост объемов доходов за счет подоходного налога с физических лиц. Также рассматриваем вопрос о выделении денег на предстоящее концессионное соглашение, которое готовится. Надеюсь, что мы уйдем на каникулы с решенными вопросами, и в августе будем рассматривать основные направления бюджетной и налоговой политики, - говорит Наталья Мельник.

В проекте решения пленарного заседания Пермской гордумы депутаты учли: дополнительные средства из краевого дорожного фонда в сумме 25 млн рублей в 2022 году; безвозмездные поступления на благоустройство парков и скверов - 15,8 млн рублей; увеличение собственных доходов бюджета в 2022 году на 109,7 млн. рублей, в 2023 году - на 116,8 млн. рублей, в 2024 году - на 124 млн. рублей.

Депутат гордумы Наталья Рослякова отмечает, что бюджет города всегда социально направленный, в целом принципы формирования бюджета не меняются.

- Мы не меняем статьи расходов в крупных размерах. Сегодня идет рядовая работа по уточнению статей расхода, - поясняет Наталья Рослякова.

Высвобожденные средства бюджета Перми и дополнительные доходы направят: на капитальный ремонт набережной реки Камы в 2022 году – 50 млн рублей, в 2023 году – 137 млн рублей; на комплексное развитие городского наземного электрического транспорта в 2022 году – 8,7 млн рублей, в 2023 году – 208 млн рублей, в 2024 году – 397 млн рублей; на изъятие земельных участков и иного имущества в целях строительства дорожных объектов – 37,5 млн рублей; на капитальный ремонт парка «Балатово» в 2024 году - 100 млн рублей; на капитальный ремонт ул. Сибирской в 2024 году – 70 млн рублей.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин заявил, что сегодня можно говорить о завершении внедрения маршрутной сети города, дальнейшем развитии пассажирских перевозок.

- Нам есть над чем работать - это и сбалансированность экономики отрасли, и вопросы, связанные с бескондукторной системой, и ремонт трамвайных путей, остановочных пунктов, - отмечает председатель гордумы.

Депутаты предложили выделить средства на оплату транспортной работы в размере 194 млн рублей, организацию безналичной оплаты проезда – 17 млн рублей.

Кроме того, дополнительные средства бюджета пойдут: на проведение ремонта в учреждениях образования – 15 млн рублей, ремонт ул. Куйбышева – 26 млн рублей, ремонт объектов озеленения – 40,7 млн рублей, реконструкцию сетей водоснабжения Мотовилихинского района в 2022 году – 35 млн рублей, ремонт здания кровли школы №44 – 19,6 млн рублей, услуги автодозвона – 1,5 млн рублей, снос объекта на ул. Островского, 93 – 2,7 млн. рублей.

В ходе пленарного заседания Дмитрий Малютин особо подчеркнул, что по НДФЛ за пять месяцев ситуация хорошая. Налогов на доходы физических лиц поступило больше, чем планировалось.

- Все это отражено в трехлетнем бюджете города. Дополнительные средства пойдут на обеспечение дорожных работ, на ремонт набережной, индексацию выплат бюджетникам и ряд других статей, - говорит председатель Пермской городской думы Дмитрий Малютин.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru