Boom metrics

В Перми нашли нарушения при измерении вредных веществ в воздухе

В городе недостаточно стационарных постов наблюдений, измеряющих концентрацию загрязняющих веществ

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.

Природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в филиале ФГБУ «Уральское УГМС», которое занимается проверкой состояния окружающей среды на территории Прикамья.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в Перми недостаточно стационарных постов наблюдений, измеряющих концентрацию загрязняющих веществ и метеорологических параметров в воздухе. Кроме того, наблюдения проводятся по неполной программе: не предусмотрены измерения на маршрутных постах, а также в воскресенье и праздничные дни.

- Перечень веществ, подлежащих контролю, не пересматривался более 40 лет. Также были выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды при эксплуатации испытательной лаборатории. Так, объект не поставлен на государственный учет как оказывающий негативное воздействие на атмосферу, не проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отсутствовала программа производственного экологического контроля и мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Прокурор внес представление начальнику ФГБУ «Уральское УГМС», сейчас оно находится на рассмотрении.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прикамье охватила дымка от пожаров с Южного Урала

В Курганской области уже больше недели бушуют лесные пожары (Подробнее...)