Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2020 17:40

В Пермском крае коронавирусом болеют 226 врачей

Также в медучреждениях сохраняется дефицит кадров
За последние две недели были перепрофилированы отделения двух крупных больниц под коронавирусных больных

За последние две недели были перепрофилированы отделения двух крупных больниц под коронавирусных больных

Фото: Иван МАКЕЕВ

На заседании оперштаба замминистра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев сообщил, что в регионе продолжают разворачивать новые койки для пациентов с пневмонией и коронавирусом.

- На сегодня развернуто 3819 коек. За последние две недели были перепрофилированы отделения двух крупных больниц: 350 коек появилось в Городской больнице имени Граля и 167 – в Клинической больнице Свердловского района. До конца недели развернем еще 60 коек на базе Березовской центральной районной больницы, - отчитался Рожнев.

Губернатор напомнил, что разворачивать дополнительные койки необходимо исходя из уровня заболеваемости, чтобы палаты не пустовали, а могли использоваться под плановые госпитализации.

Замминистра добавил, что на сегодня в регионе практически в круглосуточном работают большинство компьютерных томографов. Кроме этого для диагностики коронавируса задействованы 230 рентген аппаратов. По словам Рожнева, на сегодня до 32 процентов госпитализированных пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, однако число пациентов, находящихся в средней степени тяжести и нуждающихся в круглосуточном наблюдении, постепенно возрастает. Также растет число пациентов нуждающихся в интенсивной терапии.

- Одним из наиболее важных на сегодняшний день вопросов является тема кадрового обеспечения. Особенно это касается анестезиологов и реаниматологов. Со специалистами среднего звена на этой неделе ситуация улучшилась, если неделю назад не хватало порядка 20 процентов специалистов, сейчас порядка 14 процентов. Несколько стабилизировалась и ситуация с врачами, однако дефицит сохраняется, это связано с тем, что 226 врачей болеют, а три процента специалистов - старше 65 лет, которых нельзя привлекать к лечению больных коронавирусом. Ощутимую поддержку в сложившейся ситуации оказывают волонтеры, которые работают на горячей линии и преподаватели пермского медуниверситета, которые дистанционно занимаются подготовкой наших специалистов к работе в перепрофилированных медицинских организациях, - отметил Рожнев.