Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2020 13:25

Владимир Путин присвоил Перми звание «Город трудовой доблести»

Учреждение нового почетного звания российский лидер назвал знакомым событием
Учреждение нового почетного звания российский лидер назвал знакомым событием, получившим всенародную поддержку.

Учреждение нового почетного звания российский лидер назвал знакомым событием, получившим всенародную поддержку.

Фото: Василий Вахрин

В четверг, 2 июля, на заседании Российского организационного комитета «Победа» президент России Владимир Путин присвоил 20 городам почетные звания «Города трудовой доблести».

В почетном списке оказалась и Пермь. Также в список вошли Саратов, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Нижний Тагил, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск и Боровичи.

Соответствующие документы президент подпишет в ближайшее время. Учреждение нового почетного звания российский лидер назвал знакомым событием, получившим всенародную поддержку.

Инициативу присвоения почетного звания Перми поддержали почти 158 тыс. жителей Прикамья, проголосовав на сайте запермь.рф. Своим трудовым прошлым пермяки гордятся по праву: в годы войны они внесли существенный вклад в Победу.

Из Перми на фронт отправлялись авиадвигатели, пороха, пушки. Из Кунгура – сапоги (каждый 3-й боец был одет в кунгурские сапоги), из Лысьвы – каски (каждая вторая на фронте). Для фронта работали шахтеры КУБа, металлурги Чусового и Нытвы, нефтяники Краснокамска, химики Верхнекамья. В Молотовской области была крупная госпитальная база, небольшие города и села принимали эвакуированных из Ленинграда.

- Пермь – один из городов Пермского края, где ковалась победа, - отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин. - Для нас, жителей Прикамья, важно, что заслуги наших предков были оценены на высшем уровне. Мы гордимся дедами и прадедами, пусть с нами городится и вся страна.

Звание «Города трудовой доблести». Владимир Путин ввел в начале марте текущего года. Согласно подписанному президентом закону, данное почетное звание увековечит подвиги тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Оно присваивается городам, чьи жители внесли существенный вклад во времена Великой Отечественной войны, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В Перми в честь присуждения высокого звания будет установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего Указа главы государства. Также будут проводиться праздничные салюты 1 Мая, 9 Мая и в День города.