Премия Рунета-2020
Пермь
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество15 ноября 2019 12:18

Виталий Мутко оценил строительный потенциал Пермского края

Заместителю председателя Правительства РФ провели экскурсию по микрорайону «Красные казармы»

Сегодня, 15 ноября, заместитель председателя Правительства РФ Виталий Леонтьевич Мутко во время рабочего визита в Пермь совместно с заместителем полпреда Президента в ПФО Олегом Машковцевым и губернатором Пермского края Максимом Решетниковым оценил строительство микрорайона «Красные казармы». Девелопер «Сатурн-Р» является одним из крупнейших застройщиков региона, в год компания возводит более 100 тысяч кв.м. жилья. Напомним, согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, план ввода жилья на этот году в Прикамье составляет 1050 тыс.кв.м.

Общая площадь жилья, возводимого в микрорайоне Красные казармы, превысит 400 тыс. кв.м. Проживать в нем сможет порядка 15 тысяч человек. Строительство микрорайона является примером комплексной застройки территории краевой столицы, когда девелопер совместно с городскими и краевыми властями еще на этапе проектирования предусматривает транспортную доступность, обеспеченность социальной инфраструктуры будущих новоселов, безопасность дворовых территорий.

Виталий Леонтьевич поинтересовался, соответствует ли возводимое жилье современным стандартам обеспеченности социальной инфраструктурой: предусмотрено ли достаточное количество мест в образовательных учреждениях, поликлиниках, парковочные места, зоны отдыха. Также заместитель председателя Правительства РФ интересовался темпами продаж и предпочтениями жителей в части отделки новых квартир.

Глава региона Максим Решетников подчеркнул, что в результате долгих переговоров и обсуждения проекта строительства было принято решение о снижении высотности зданий, чтобы новый жилой комплекс гармонично вписался в архитектурный марш Комсомольского проспекта и ул. Чернышевского. «Предмет нашей гордости – строительство общеобразовательной школы на 1225 мест. Застройщик не просто взял обязательства, а уже строит, в планах сдать в эксплуатацию уже в следующем году, помимо этого будет построено и два детских сада на 175 мест каждый, – обозначил губернатор. – Для нас также было важно предусмотреть необходимую транспортную доступность комплекса. Мы понимаем, что ул. Героев Хасана не сможет принять весь трафик, который появится с ростом числа жителей, поэтому сейчас городские власти планируют продлить ул. Сибирскую до ул. Чкалова». Это решение, по словам Максима Решетникова, должно разгрузить ул. Г.Хасана и развести транспортные потоки.

Как отметил генеральный директор ООО «СМУ №3 Сатурн-Р» Александр Репин, общая площадь застройки 31 гектар, вводится жилье в 4 очереди до 2021 года включительно. «Каждый год мы планируем сдавать чуть большее 100 тыс. кв.м жилья. В прошлом году мы ввели четыре многоэтажных дома общей площадью 104 тыс. кв.м, в этом году планируем сдать пять домов - 108 тыс. кв.м. На следующий год – 111 тыс. кв.м и в 2021 году – 105 тыс. кв. м.», - пояснил руководитель компании. Большая часть квартир продается в отделкой, в одном доме – отделки нет, квартиры в нем продаются хуже.

В новом жилом комплексе уже заселили 5 домов, в них проживает порядка 3 тысяч человек. Для комфорта проживания пермяков даже на этапе строительства застройщик позаботился о временном благоустройстве территории: тротуар, междворовые проезды.

Отметим, «Сатурн-Р» строит соцобъекты в рамках трехстороннего соглашения с Правительством Пермского края и администрацией Перми. Это не единичный случай такого партнерства власти и бизнеса. Еще четыре компании безвозмездно возведут соцобъекты для города на территориях новых жилых комплексов. Так, ГК «КОРТРОС» завершает строительство детского сада на 160 мест в жилом квартале «Гулливер». В микрорайоне Ива застройщик «Девелопмент-Юг» возвел и передал Перми детский садик на 300 мест, планируется строительство второго детсада и школы на 1626 мест. В Индустриальном районе детский сад на 100 мест построит «Орсо групп». В Свердловском районе появится детсад на 235 мест, его возведет ПЗСП.