Химики пермского классического университета разрабатывают новый метод получения потенциальных противомикробных и противораковых препаратов.
- Исследование основывается на окислительных превращениях легкодоступных фуранов и изучении биологической активности полученных продуктов, - пояснили в этом учебном заведении.
Исследовательский проект химиков университета рассчитан на два года и реализуется в рамках гранта РНФ по проведению инициативных исследований молодыми учеными. Работы проводятся на базе кафедры фармакологии и фармации ПГНИУ, которая была основана в 2017 году. В её состав входят шесть лабораторий, где студенты могут создавать и изучать современные лекарственные препараты.
- Мы ожидаем, что полученные результаты будут опубликованы в ведущих международных научных журналах по химии, - отметил руководитель проекта, старший научный сотрудник кафедры фармакологии и фармации ПГНИУ Максим Учускин.