Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics

Глава СК России Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела о смерти 14-летней девочки в Краснокамске

Для определения точной причины смерти проводится судебно-медицинская экспертиза

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль дело о "голодной" смерти 14-летней девочки в Краснокамске.

Стражи порядка расследуют уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности: допрашивают знакомых девочки, сотрудников школы, где она училась. Следствие полагает, что социальные работники ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. Также не были приняты меры по изъятию ребенка у матери. Для определения точной причины смерти девочки проводится судебно-медицинская экспертиза.

Напомним, от голода скончалась 14-летняя Полина (имя девочки изменено), лучшая ученица в классе. Знакомые и соседи семьи рассказывают, что семиклассница жила в ужасных условиях: по их словам, мать кричала на ребенка матом, наказывала, если девочка приносила домой четверку. Сама женщина нигде не работала, долг за коммуналку у семьи перевалил за 100 тысяч рублей. В конце мая Полина пропала, соседи перестали ее видеть. А в середине июля девочка умерла от истощения. Мама Полины утверждает, что девочка сама стала отказываться от еды. Женщина говорит, что никуда не обращалась, потому что боялась, что ребенка заберут органы опеки. Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил проверить школу и КДН Краснокамска после трагедии, которая произошла на прошлой неделе.