Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics

В Прикамье участковый покрывал коллегу, избившего ребенка

Он уговорил девочку дать ложные показания

Прокуратура Октябрьского района выявила серьезное нарушение в работе местного участкового. Установлено, что в 2016 году полицейский проводил проверку по сообщению о том, что ребенка избил его коллега.

- Путем уговоров он склонил потерпевшую и свидетелей к даче ложных показаний, который сводились к тому, что полицейский не совершал преступление, - сообщает пресс-служба прокуратуры. - Также он уничтожил видеодоказательства избиения (в момент нанесения побоев подруга девочки снимала происходящее на мобильный телефон).

10 мая по материалам прокурорской проверки в отношении участкового возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Сейчас полицейский отстранен от работы.

- В настоящее время сотрудниками МВД России по Пермскому краю по данному факту проводится проверка, - добавили в пресс-службе краевой полиции. - При установления вины, участковый будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее мы писали о том, что Кудымкарский суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. В июле 2017 года обвиняемый потребовал с директора коммерческой организации 17 тонн асфальтовой крошки за то, что он не станет составлять протокол об административном правонарушении.